Федеральный Государственный образовательный стандарт

Обновлённый ФГОС

Нормативно-правовая база

• Приказ Минпросвещения Росси от 31 мая 2021г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (скачать)
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (скачать
  • Приказ управления образования администрации Татарского муниципального района Новосибирской области от 15.03.2022г. № 94 «О подготовке к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях Татарского муниципального района Новосибирской области в 2022г.» (скачать)
  • Приказ управления образования администрации Татарского муниципального района Новосибирской области от 30.03.2023 г. № 120 "Об утверждении муниципального плана-графика мероприятий по введению обновленного ФГОС СОО" (скачать)
  • Приказ управления образования администрации Татарского муниципального района Новосибирской области от 03.04.2023 г. № 124 "О введении федеральных основных общеобразовательных программ в 2023 году" (скачать)

Методические рекомендации

• Е.Ю. Плетнева О введении обновлённых ФГОС НОО, ООО в Новосибирской области (скачать)
  • Т.А. Пацукова Региональная модель организации обучения педагогических работников в рамках реализации мероприятий по введению обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО на территории Новосибирской области (скачать)
  • А.А. Зырянова Об особенностях, обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО (из выступления на «Векторе образования») (скачать)
  • Д.А. Метёлкин Обновлённые ФГОС НОО, ФГОС ООО: содержание, механизмы реализации (скачать)

Издательство «Просвещение»:

ФГОС ДОО

Нормативно-правовая база

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (скачать)

Методические рекомендации

• Картотека журнала «Справочник руководителя ДОУ» (скачать | ZIP).
  • Карта анализа непрерывной непосредственно-образовательной деятельности, осуществляющей введение ФГОС ДО (скачать | DOC).

ФГОС НОО

Нормативно-правовая база

• Приказ управления образования администрации Татарского района №182 от 31.08.2015 г. «О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (скачать).
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (скачать)

Методические рекомендации

• Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения (скачать, PPT, 821.5Кб).
  • Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО (скачать, ZIP, DOCX, 31,6Кб).
  • Критерии оценки урока по ФГОС (скачать, ZIP, DOCX, 13,3Кб).
  • Проблемно-диалогический урок изучения нового материала (скачать, PDF, 740,0Кб).

Материалы областной методической службы НСО

• Адаптированная программа как условие предоставления качественных образовательных услуг для детей с ОВЗ (скачать, PPT, 3,14Мб).
  • Программа коррекционной работы в условиях реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ (скачать, PPTX).
  • Сущность и принципы инклюзивного образования (скачать, PPTX).

ФГОС ООО

Нормативно-правовая база

• Постановление главы Татарского района №538 от 15.10.2012 г. «Об утверждении программы введения ФГОС ООО в муниципальную систему образования Татарского района Новосибирской области на 2012-2017 гг» (скачать).
  • Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования (скачать).
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г. № 1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (скачать).
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (скачать)

Методические рекомендации

• Методические рекомендации по применению примерной основной образовательной программы основного общего образования, включенной в реестр примерных образовательных программ (скачать).
  • Методические рекомендации по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (скачать).
  • В.Ф. Солдатов, И.А. Фоменко. Методические рекомендации по составлению программ по предмету в составе основной образовательной программы и рабочих программ общеобразовательных организаций (скачать, PDF, 513,2Мб).
  • Вариант календарно-тематического планирования по предмету (ФГОС ООО) (скачать, PDF, 91,2Кб).
  • Волчек М.Г. Преемственность в достижении личностных, метапредметных и предметных результатов при реализации ООП НОО и ООП ООО (скачать, PPT, 1,1МБ).

ФГОС СОО

Нормативно-правовая база

• Приказ управления образования администрации Татарского района №227 от 29.09.2015 г. «О назначении муниципального координатора общественных консультаций по примерной основной общеобразовательной программе среднего общего образования» (скачать).
  • Приказ Минобрнауки №413 от 17.05.2012 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» (скачать).

Методические рекомендации

• Информационное письмо МБУ «И-МЦ» Татарского района №76 от 29.09.2015 г. «О проведении обсуждения ПООП СОО» (скачать).
  • Информация об организации общественных консультаций по обсуждению и доработке формулировок предметных результатов ПООП СОО в ОО района (скачать).